ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Под ред.проф.Н.Е.Кузьменко и проф. В.И.Теренина<br>Вступительные экзамены и олимпиады по химии в Московском университете: 2008       


Вступительные экзамены и олимпиады по химии в Московском университете: 2008


Коллектив авторов под ред.проф.Н.Е.Кузьменко и проф. В.И.Теренина

(Книгу можно приобрести в книжном киоске на Химическом факультете)

Цель данного пособия - подготовка абитуриентов к сдаче письменных вступительных экзаменов по химии в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Оно продолжает серию пособий и сборников, которые Московский университет издает ежегодно с 1990 года. В пособии представлены все варианты экзаменационных билетов по химии, предлагавшиеся на вступительных экзаменах на все факультеты МГУ в 2008 году, а также задания университетской олимпиады "Ломоносов-2008", конкурса "Покори Воробьевы горы-2008" и 42-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий или же ответы и указания к решению. Пособие предназначено для школьников старших классов, абитуриентов и учителей химии.

Изд-во МГУ 2008 — 136 с.
ISBN 978-5-211-05609-1

СОДЕРЖАНИЕ

От авторов4
Экзаменационные билеты по химии 2008 г.  
Химический факультет7
Биологический факультет11
Факультет фундаментальной медицины15
Факультет биоинженерии и биоинформатики19
Факультет почвоведения23
Факультет наук о материалах27
Физико-химический факультет31
Филиал МГУ в Баку33
Подготовительное отделение35
Примеры олимпиадных заданий 2008 года  
Конкурс "Покори Воробьевы горы"36
Олимпиада "Ломоносов-2008"38
Международная Менделеевская олимпиада42
Решения и ответы  
Химический факультет51
Биологический факультет59
Факультет фундаментальной медицины66
Факультет биоинженерии и биоинформатики74
Факультет почвоведения81
Факультет наук о материалах85
Физико-химический факультет90
Филиал МГУ в Баку96
Подготовительное отделение99
Конкурс "Покори Воробьевы горы"101
Олимпиада "Ломоносов-2008"105
Международная Менделеевская олимпиада114
Программа вступительных экзаменов по химии для поступающих в МГУ имени М.В. Ломоносова 129
Рекомендуемая литература134

     

Нам часто и в различных аудиториях приходится встречаться со школьниками и абитуриентами, с их родителями, а также с учителями и методистами; отвечать на разнообразные вопросы, связанные не только с теоретическими разделами химии или решением химических задач, но и с правилами приема в МГУ и другие вузы, с проведением вступительных экзаменов. При этом мы нередко сталкиваемся с настороженным отношением старшеклассников и их родителей к возможности поступления в МГУ, в особенности для абитуриентов с периферии(в действительности, кроме москвичей, на всех факультетах МГУ учатся студенты практически из всех регионов России; например, 70% зачисленных на химический факультет в 2008 году составляют периферийные российские, а также иностранные студенты.) Задают вопросы о несоответствии программы вступительных экзаменов ("Программа по химии для поступающих в МГУ" представлена в конце книги) и школьного курса химии, о "нерешаемых" задачах на вступительных экзаменах. Надеемся, что наше отношение к подобным вопросам вы сможете ощутить уже в настоящем предисловии и, прежде всего, мы с самого начала хотим подчеркнуть и проиллюстрировать некоторыми примерами, что поступить на факультеты Московского университета может каждый хорошо подготовленный абитуриент.      

В последние годы Московский университет реализует новую политику приема и привлечения абитуриентов. В качестве стратегической альтернативы единому государственному экзамену (ЕГЭ)(московский университет считает стратегию повсеместного внедрения ЕГЭ в нашей стране ошибочной и не засчитывает результаты ЕГЭ по химии в качестве результатов конкурсных испытаний при поступлении в МГУ.) Московский университет развивает систему предметных олимпиад различного уровня, победители и призеры которых получают ощутимые преимущества при поступлении на соответствующие факультеты. Так, например, на химический факультет без вступительных экзаменов зачисляются победители и призеры заключительного этапа Всероссийской химической олимпиады и Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Наряду с этим, победители региональных (областного, краевого или республиканского) этапов Всероссийской химической олимпиады не сдают вступительный экзамен по химии, поскольку им засчитывается высший балл.       

Кроме того, МГУ целенаправленно развивает свою внутриуниверситетскую систему предметных олимпиад и конкурсов как инструмент отбора абитуриентов. Так, в середине мая проводится многопредметная (в том числе - по математике, химии, физике, литературе и русскому языку) олимпиада "Ломоносов" для школьников выпускных классов, которая приравнена к региональному этапу Всероссийской олимпиады, поэтому победителям по каждому предмету засчитывается максимальная оценка по этой дисциплине на вступительных экзаменах. Олимпиада "Ломоносов" значительно облегчает поступление в МГУ одаренным школьникам со всей России.      

В этом году уже в пятый раз реализуется совместный проект МГУ и газеты "Московский комсомолец" - конкурс под названием "Покори Воробьевы горы!". По условию этого конкурса, российские школьники из числа выпускников могут, преодолев отборочный заочный тур, приехать в Москву (или в ряд других городов; например в 2008 году это были Анапа, Барнаул, Йошкар-Ола и Челябинск)(Важно отметить, что участие "Московского комсомольца" в этом проекте не ограничивается информационно-рекламной поддержкой. МК финансирует проезд каждого финалиста (а также одного взрослого-сопровождающего) к месту проведения очного тура, проживание и питание.) и принять участие в финальном очном туре. В результате в 2008 году только на химический факультет МГУ был зачислен 21 победитель этого конкурса. Все они - выпускники школ из различных регионов России (Калмыкия, Башкортостан, Республика Коми, Краснодарский край, Архангельская, Вологодская, Калужская, Кировская, Московская, Оренбургская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Рязанская, Ярославская и Челябинская области).      

Таким образом, уже через систему предметных олимпиад и конкурсов большое число выпускников школ, искренне увлеченных наукой, имеют реальную возможность поступить в лучший вуз страны. В настоящем пособии мы приводим образцы заданий внутриуниверситетской олимпиады "Ломоносов-2008", конкурса "Покори Воробьевы горы - 2008", а также одной из олимпиад высокого уровня -42-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии (Ташкент, 2008 г.). Для каждого из этих заданий приведены подробные решения и методический разбор.       

Кроме олимпиад и конкурсов, в 2009 г. МГУ провел традиционные вступительные экзамены в первой половине июля. Московский университет практикует систему письменных экзаменов по химии и ежегодно публикует экзаменационные задания для всех факультетов. Авторскими коллективами химического факультета подготовлены и опубликованы учебные пособия [5, 6], в которых представлены все экзаменационные задания с решениями за период с 1990 по 2005 г.; задания 2006 и 2007 гг. представлены в сборниках [7, 8].      

Настоящее пособие продолжает предыдущие и состоит из двух частей. В первой приведены абсолютно все экзаменационные варианты, которые предлагались абитуриентам МГУ в 2008 году. Они сгруппированы по факультетам (химический, биологический, фундаментальной медицины, биоинженерии и биоинформатики, почвоведения, наук о материалах, физико-химический). Здесь же представлены образцы олимпиадных и конкурсных заданий. Вторая часть пособия содержит решения, ответы и указания. Как правило, решения с подробными комментариями приведены для двух из каждых четырех вариантов. При анализе предлагаемых экзаменационных заданий надо иметь в виду, что многие задачи допускают несколько решений (в первую очередь это относится к так называемым "цепочкам превращений"), поэтому решения, приведенные в пособии, не всегда нужно рассматривать как эталонные и единственные. Именно поэтому при рассмотрении экзаменационных работ абитуриентов положительно оценивается любой химически грамотный ход решения, совсем не обязательно совпадающий с решением, подготовленным экзаменационной комиссией. Авторский коллектив настоящего сборника представляет собой экзаменационную комиссию МГУ по химии 2008 г.      На всех факультетах МГУ экзаменационный билет по химии содержит 10 заданий, охватывающих значительную часть разделов "Программы по химии для поступающих в МГУ". В билете указана оценка в баллах за каждое задание таким образом, что максимум баллов, который может получить абитуриент, - это 100. Предлагаемые в экзаменационных билетах вопросы и задачи оцениваются дифференцированно в зависимости от уровня сложности, т.е. числа и характера логических операций, необходимых для получения конечного результата. Как правило, в каждом варианте задания расположены по возрастанию сложности.      

Первое задание требует от абитуриента только простого воспроизведения материала, имеющегося в школьных учебниках и включенного в программу для поступающих в вузы.      

Типовые расчетные или "качественные" задания (обычно пункты 2-5 билета) по уровню сложности совпадают с теми вопросами, которые предлагаются учащимся в школьных учебниках после усвоения материала, изложенного в том или ином параграфе.      

Расчетная задача, состоящая из двух-трех логических операций, - как правило шестой пункт экзаменационного билета. Для ответа на поставленные в пунктах 7 и 8 вопросы требуется показать знание свойств нескольких классов органических или неорганических соединений, умение их обобщить и на этой основе выбрать правильный и оптимальный алгоритм получения конечного результата.      

Два последних пункта экзаменационного билета включают комбинированные задачи, как бы составленные из нескольких типовых задач по неорганической и органической химии. Их максимальная оценка достигает 16 баллов.      

И последнее замечание - последнее по порядку, но не по значимости. Для решения письменных экзаменационных заданий необходима хорошая теоретическая подготовка, поэтому кроме школьных учебников вам понадобятся дополнительные пособия и справочники. Наши рекомендации приведены в конце книги.      

Искренне желаем всем абитуриентам успехов на конкурсных вступительных экзаменах! Надеемся, что работа с нашим пособием поможет достижению поставленной цели.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору