ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Обложка Г.В. Лисичкин, Л.А. Коробейникова

Годитесь ли вы в химики?

М.: ИКЦ "Академкнига", 2003. - 143 с.: ил. ISBN 5-94628-073-2

     Увлекательно и непредвзято изложена проблема взаимоотношений между химической наукой, промышленностью и человеком. Приведены тесты, позволяющие выявить у школьника склонность к занятиям химией.

     Для старшеклассников, еще не определившихся с выбором профессии, преподаватели средней школы и родителей, неравнодушных к судьбе своих детей.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие  3
Вместо введения  5
Почему химию не любят?  5
Договоримся о терминах  6
Глава 1. Зачем нужны химики?  8
Кто такие зеленые? 9
Химию - к высшей мере 11
Жизнь без химии 14
Экскурсия в недавнее прошлое  16
Догоняем США  20
Восемь - это двойка в кубе  21
Если вы - министр  21
Где строить химические заводы?  22
Габариты и производительность  24
Увеличим скорость реакции 27
Глава 2. Виновата ли химия?  31
 . . . А энергетика?  32
 . . . А металлургия?   34
 . . . А транспорт?   35
Трудности есть и будут  35
 . . . Но кадры решают все   39
Что происходит, если инженер не знает химии   41
Как разорвать порочный круг?  42
Подведем итоги  44
Глава 3. Какие бывают химики?  45
Где нужны химики сегодня?   52
Как классифицировать химиков  54
Азимуты, которые мы выбираем  58
Глава 4. Способны ли вы к химии?   62
Глава 5. Как выяснить свои интересы и склонности? 74
Тесты и задания  76
Библиографический список  138

Предисловие

Известно, что популярность естественных наук, и химии особенно, в настоящее время невелика. Более престижными стали профессии юриста, экономиста, менеджера и т.п. Значительная часть выпускников средней школы атакует ныне весьма многочисленные государственные и частные вузы, готовящие специалистов такого профиля.

Впрочем, ясно, что достаточно скоро наступит насыщение рынка и свежеиспеченные специалисты по куплепродаже, маркетингу и рекламе начнут искать работу. Заметим, что уже сегодня молодому выпускникугуманитарию найти хорошо оплачиваемую работу совсем непросто.

Кроме того, по мере возрождения промышленности и роста экономики неминуемо возникнет усиленный спрос на инженеров и техников, исследователей и лаборантов, в то время как специалистовгуманитариев будет требоваться немного.

В новых условиях большинство абитуриентов с неотчетливо выраженными способностями окажется перед проблемой выбора конкретной инженернотехнической или естественнонаучной специальности. Заметим, что старшеклассники с ярко проявляющимися дарованиями находили и находят свою дорогу самостоятельно. Но те, кто еще не определился, будут озабочены выбором профессии. Для них и предназначена эта книга.

Полагаем, что она будет полезна и преподавателям средней школы, а также родителям, неравнодушным к судьбе своих детей.

Мы посвятили много лет исследованию актуальной, на наш взгляд, проблемы ранней профориентации молодежи на профессии химического профиля. Результаты этой работы отражены в многочисленных статьях специализированных педагогических изданий и докторской диссертации одного из авторов. Вместе с тем нам кажется важным донести результаты этих исследований до старшеклассников, их родителей и преподавателей. Поэтому мы постарались кратко и в популярной форме изложить основные идеи нашей работы, адаптировав тестовый материал для широкого круга читателей.

Наша книга была подготовлена в соответствии с планом работы Московского института развития образовательных систем (МИРОС). Мы благодарим МИ РОС и его основателя и бывшего директора чл.корр. Российской академии образования A.M. Абрамова за постоянную поддержку, а коллектив лаборатории химического образования этого института за конструктивную критику, высказанную при обсуждении отдельных глав.

Приносим также искреннюю признательность рецензентам профессорам Московского педагогического государственного университета докт. психологических наук А.К. Болотовой и докт. химических наук А.И. Дементьеву.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору