ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Обложка В. М. Байрамов

Химическая кинетика и катализ: Примеры и задачи с решениями

Учеб. пособие для студ. высш. учебных заведений
Допущено Министерством образования Российской Федерации
М.: Издательский центр <Академия>, 2003. - 320 с - ISBN 5-7695-1293-8

     Учебное пособие содержит более 500 примеров и задач, посвященных разделам <Химическая кинетика> и <Катализ> в курсе физической химии, состоит из двух частей и 10 глав, каждая из которых включает примеры различных типов заданий с подробными решениями и задачи для самостоятельной работы с ответами.

     Сборник предназначен для студентов химических факультетов университетов и химических специальностей других вузов.


Оглавление

Предисловие 3
ЧАСТЬ I. ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА
Глава 1. Феноменологическая кинетика 4
Примеры 4
Задачи 31
Глава 2. Сложные реакции 52
Примеры 52
Задачи 95
Глава 3. Цепные реакции 110
Примеры 110
Задачи 136
Глава 4. Фотохимия 143
Примеры 143
Задачи 158
Глава 5. Теории химической кинетики 163
Примеры 163
Задачи 212
ЧАСТЬ II. КАТАЛИЗ
Глава 6. Основные положения катализа 228
Примеры 228
Глава 7. Автокатализ 236
Примеры 236
Глава 8. Ферментативный катализ 246
Примеры 246
Глава 9. Кислотно-основной катализ 273
Примеры 273
Глава 10. Гетерогенный катализ 286
Примеры 286
Ответы 306
Приложения 316
Список литературы 318

Памяти профессора МГУ им. М. В.Ломоносова Георгия Митрофановича Панченкова

Предисловие

Данный задачник является логическим продолжением и практической иллюстрацией авторского учебного пособия для студентов химических факультетов университетов <Основы химической кинетики и катализа> и содержит более 500 примеров и задач, посвященных разделам <Химическая кинетика> и <Катализ>.

Цель пособия - показать, как следует применять теоретические знания при решении задач различной степени сложности (наиболее трудные из них отмечены звездочкой): от подстановки численных значений в известные формулы и уравнения, обращая внимание на размерность величин, до умения правильно использовать в каждом конкретном случае сведения из разных областей знания; ряд задач представляет собой фрагменты научного исследования и требует способностей к анализу, логике и интуиции.

Содержание задачника - по названию глав и их нумерации - идентично указанному выше теоретическому учебному пособию; все главы его первой части включают примеры различных типов заданий с подробными решениями и задачи для самостоятельной работы с ответами. Во второй части (<Катализ>) приведены подробные решения всех примеров и задач - это связано с тем, что в отечественной литературе современного задачника по катализу нет.

Задачник составлен на основе многолетнего опыта преподавания автором физической химии в МГУ им. М. В.Ломоносова и за рубежом, предназначен для студентов химических факультетов университетов и химических специальностей вузов, может быть полезен для аспирантов и преподавателей, ведущих семинары, а также для подготовки и проведения письменного экзамена по физической химии.

Автор выражает искреннюю благодарность за ценные советы коллективу кафедры физической химии Московского государственного университета им. М. В.Ломоносова, глубокую признательность профессорам О.М.Полтораку и М.Я.Мельникову за внимательное прочтение рукописи и высказанные им критические замечания, а также канд. хим. наук О. В.Давыдовой за большую помощь при оформлении и подготовке рукописи к печати.

Автор


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору