ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Научные достижения химического факультета
05.09.2023

Ученые МГУ улучшили свойства керамических материалов
для регенеративной хирургии

Сотрудники кафедры химической технологии и новых материалов и кафедры неорганической химии химического факультета МГУ совместно с коллегами с кафедры междисциплинарного материаловедения Факультета наук о материалах МГУ исследовали новые керамические материалы на основе двойных фосфатов магния-натрия. Благодаря высокой скорости биорезорбции, близким к физиологическим значениям рН и плотности более 80% полученные материалы могут быть успешно использованы для лечения костной ткани. Работа поддержана грантом РНФ (№ 22-19-00219) и опубликована в журнале Ceramics International.

Имплантаты на основе керамических материалов активно применяют для лечения дефектов костной ткани. Основа традиционных керамических имплантатов – фосфаты кальция, из которых преимущественно состоит костная ткань. Они очень медленно растворяются в среде организма. Это позволяет быстро и успешно закрыть рану, но мешает дальнейшей регенерации кости, поскольку остатки материала долго сохраняются внутри новообразованной костной ткани.

"Для улучшения свойств имплантатов могут быть использованы биоматериалы на основе других металлов, – объяснил первый автор работы, аспирант факультета наук о материалах МГУ Илья Преображенский. – Перспективным может быть использование, например, фосфатов магния. Сейчас эта тема мало изучена, магний в основном исследуют в качестве компонента металлических имплантатов и цементов, а не в составе биокерамики".

Интерес к использованию фосфатов магния связан с важнейшими биологическими функциями этого металла. Магний очень похож на кальций, поэтому может стать его естественной заменой в минералах костной ткани. Присутствие ионов магния в минералах и жидкостях организма может стимулировать процессы образования и кристаллизации костной ткани. К тому же, фосфаты магния в биологической среде растворяются быстрее фосфатов кальция, что обеспечит дальнейшее их замещение натуральной костной тканью.

"Мы первыми исследовали процессы спекания данных керамических материалов, изменения фазового состава и микроструктуры, – рассказал Илья Преображенский. – Также провели биологические испытания на клетках: исследовали кинетику разрушения материала. Однако, для дальнейшего применения необходимо оценить поведение материала в среде организма, то есть провестиэксперименты с использованием лабораторных животных".

В будущем авторы исследуют возможность получения материалов в двойной системе фосфатов магния и магния-натрия для регулирования степени растворения керамики. Также запланировано получение композиционных материалов на основе гидрогелей, наполненных фосфатами магния, и создание имплантата со сложной архитектурой с использованием 3D-печати.

Автор текста: Алина Сагитова/пресс-служба химического факультета МГУ

Ссылка на статью:
Ilya I. Preobrazhenskiy, Dina V. Deyneko, Vladimir V. Titkov, Albina M. Murashko, Valery I. Putlyaev
Study of magnesium-sodium double phosphates ceramic for bone treatment
Ceramics International Volume 49, Issue 17, Part B, 1 September 2023, Pages 29064-29073
https://doi.org/10.1016/j.ceramint.2023.06.182

Автор фото: Юлия Чернова/пресс-служба химического факультета МГУ


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору