ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Научные достижения химического факультета

Исследователи МГУ, РАН и Греции впервые собрали материалы на основе триблочных терполимеров

Научная группа в составе лаборатории органических функциональных и гибридных полимерных систем кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета МГУ в сотрудничестве с учеными из Греции, а также в сотрудничестве с институтами РАН впервые провела синтез и химическую модификацию триблочных терполимеров, которые представляют собой многообещающий путь разработки полимеров для применения в нанотехнологиях. Исследование выполнено в рамках проекта Минобрнауки России №075-15-2022-1105 и национального проекта "Наука и университеты" и опубликовано в журнале Polymers.

Способность полимеров к самосборке в объемных или тонких пленках с использованием растворителей с различной селективностью позволяет формировать различные четко заданные структуры на нанометровой шкале. Эта фундаментальная характеристика имеет большое значение, а также приводит к возможности использования таких полимерных систем в нанолитографических приложениях.

"Подобные системы могут являться основой как для материалов, обладающих фотонными и фононными свойствами, а также материалов для литографии, где могут быть применены в качестве масок", – заявил один из руководителей исследования, ведущий ученый лаборатории функциональных органических и гибридных полимерных систем МГУ, созданной по мегагранту, профессор Апостолос Авгеропулос.

При помощи анионной полимеризации авторами были получены триблочные терполимеры типов ABC и BAC, состоящие из полистирола. (А), поли(бутадиен)а (B) и поли(диметилсилоксан)а (C). За счет подбора молекулярной массы и соотношений между блоками авторам удалось варьировать микроструктуру таких систем. Процесс самосборки основывался на влиянии состава макромолекул, различных взаимодействий между блоками и последовательности блоков в сформированных структурах. Постполимеризационная химическая модификация такими реакциями, как гидроборирование и окисление, проводилась на сегментах полибутадиена. Таким образом, были получены гидрофильные материалы с различной структурой и щеточной морфологией. Результаты могут стать многообещающими для приложений в нанотехнологиях, поскольку необходимость использования гомополимерных щеток при подготовке пленки может быть заменена физической абсорбцией модифицированного полибутадиена на подложках.

В дальнейшие планы сотрудников входит использование данного подхода для получения новых структур, в том числе на основе полимеров с другими блоками, что позволит использовать их в качестве материалов для создания различных фотонных систем, а также других применений.

Автор текста: Дмитрий Иванов

Фото: Александра Кучерова /  Пресс-служба химического факультета МГУ

Ссылка на статью:
Konstantinos Artopoiadis, Christina Miskaki, Gkreti-Maria Manesi, Ioannis Moutsios, Dimitrios Moschovas, Alexey A. Piryazev, Maria Karabela, Nikolaos E. Zafeiropoulos, Dimitri A. Ivanov, Apostolos Avgeropoulos
Thermal and Bulk Properties of Triblock Terpolymers and Modified Derivatives towards Novel Polymer Brushes
Polymers 2023, 15(4), 848
https://doi.org/10.3390/polym15040848


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору