ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Научные достижения химического факультета

Химики МГУ решили загадку неприятного запаха Чукотских китов


Альберт Лебедев и Дмитрий Мазур обсуждают полученные данные

Сотрудники кафедры органической химии Химического факультета МГУ выяснили причину появления резкого запаха от мяса серых китов, отлавливаемых коренными жителями Чукотки. Образцы мяса проанализировали с помощью хромато-масс-спектрометрии и обнаружили около 700 органических соединений, в том числе источник неприятного запаха – 2,6-дибромфенол. Это соединение синтезируется в организме полихетов, которыми преимущественно питаются прибрежные киты. Работа поддержана грантом Минобрнауки РФ 0793-2020-0007 и опубликована в журнале Chemosphere.

Серые киты – важная часть пищевого рациона коренных жителей Чукотки. На китовое мясо приходится практически треть от всей потребляемой чукчами пищи. Поэтому им ежегодно выдают лицензии на китовую охоту.

"В конце 1990-х годов возникла проблема, связанная с резким неприятным запахом китового мяса, – рассказал руководитель работы, д.х.н., профессор Альберт Лебедев. – Часть отловленных китов оказалась настолько неприятно пахнущей, что их было невозможно есть. Естественно, возникла проблема с питанием – никаких дополнительных квот на отлов из-за непригодности мяса не выдавали".

Объяснить возникновение резкого медицинского запаха от китового мяса пытались по-разному: гипотезы варьировались от употребления китами биотоксинов со дна океана до влияния нефтяных разливов.

"К нам обратились за помощью в решении этого вопроса, предоставили образцы разных частей тела нормальных и плохо пахнущих китов, – пояснил Альберт Лебедев. – В качестве метода анализа мы использовали высокочувствительный, надежный и информативный метод – хромато-масс-спектрометрию. С ее помощью даже самые сложные смеси веществ можно поделить на компоненты и по характерному масс-спектру, как по отпечатку пальца, опознать каждую молекулу".

Всего в образцах китового мяса авторы обнаружили и идентифицировали около 700 органических соединений. Среди них выбрали те, которые сами по себе обладают запахом, и при этом их концентрация в пахнущем мясе была сильно выше, чем в нормальном. Так авторы пришли к выводу, что источником неприятного запаха является 2,6-дибромфенол.

"Количество этого вещества у вонючих китов в 300-500 раз выше, чем у нормальных, – объяснил Альберт Лебедев.  – Это в 500 раз превышает порог чувствительности для человека, то есть запах действительно должен ощущаться отчетливо. К тому же диброфенол обладает медицинским йодоформенным запахом, характерным и для мяса китов".

Узнать причину появления 2,6-дибромфенола в организме китов удалось при анализе их пищевого рациона. Выяснилось, что киты преимущественно питаются полихетами и анфиподами, которые обитают в разных местах. Полихеты предпочитают жить ближе к берегу. Именно они генерируют 2,6-дибромфенол во время роста, поэтому киты с неприятным запахом – те, которые преимущественно питаются полихетами.

"Раньше отлов китов производили со специальным кораблем и на больших расстояниях, а с 1990-х годов начали использовать маленькие лодки и ловить около берега, – рассказал Альберт Лебедев. – Там больше полихетов, киты питаются в основном ими – это и есть причина появления мяса с плохим запахом. Мы смогли идентифицировать вещество, выяснили, откуда оно берется, и таким образом нашли ответы на все поставленные вопросы".

Автор: Алина Сагитова/пресс-служба химического факультета МГУ



Хромато-масс-спектрометр

Отбор проб
(фото из статьи в журнале Chemosphere)

Авторы фото: Александра Кучерова, Юлия Чернова/пресс-служба химического факультета МГУ

Ссылка на статью:
Olga V. Polyakova, Olga A. Filatova, Ivan D. Fedutin, Denis I. Litovka, Bauyrzhan Bukenov, Vyacheslav B. Artaev, Elizabeth M. Humston-Fulmer, Joe Binkley, Dmitry S. Kosyakov, Albert T. Lebedev
Solving the mystery of the Chukotka stinky gray whales
Chemosphere Volume 315, February 2023, 137785
https://doi.org/10.1016/j.chemosphere.2023.137785


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору