ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Научные достижения химического факультета
16.12.2022

Ученые МГУ и Сколково узнали, как работает
новый анодный полимер для быстрой зарядки


Даниил Новичков

Химики МГУ разгадали принцип работы нового полимерного материала для анода

Научная группа Химического факультета МГУ совместно с учеными из Сколковского института науки и технологий впервые подробно исследовала новый материал для анода на основе органического соединения никеля.  Полученные результаты позволяют описать механизм работы анода и создать материалы для безопасных батарей с быстрой зарядкой. Исследование выполнено в мегагрант-лаборатории в рамках нацпроекта "Наука и университеты" и опубликовано в журнале Chemical Science.

Сейчас вокруг нас появляется все больше портативных электронных устройств — они способны решать любые задачи здесь и сейчас. В каждом есть аккумулятор, который необходимо быстро и многократно заряжать, чтобы сохранять их мобильность. Особенно остро эту потребность ощущают пользователи электромобилей – время зарядки машины до 100% сегодня может занимать до 12 часов. Классические литий-ионные батареи с графитовым анодом не справляются с такой задачей и выходят из строя, образуя дендриты – наросты в виде шипов, замыкающие аккумулятор изнутри. Поэтому необходимо найти материалы, которые обладают высокой энергоемкостью и способны выдерживать много циклов перезарядки без поломок в течение длительного времени. В качестве перспективного класса соединений для анодов ученые рассматривают органические полимеры на основе переходных металлов, например, никеля или железа. Одно из таких соединений – одномерный полимер тетрааминобензола с никелевым координационным центром (NiBTA).

Научные группы неоднократно пытались исследовать анод из NiBTA, чтобы понять, что происходит с соединением в батареях. Исследователи применяли разные методы exsitu, и каждый ученый предлагал свой механизм, часто противоречащий выводам его коллег. Неоднозначность данных не позволяла прийти к единому мнению о том, как меняется степень окисления металла в процессе заряда-разряда аккумулятора на основе NiBTA.

Химики МГУ с коллегами из Сколково использовали спектроскопию рентгеновского поглощения, чтобы заглянуть внутрь органического анода во время работы. Главное преимущество этого метода -- возможность получать данные со всего образца, а не только с поверхности материала. "Этот метод обычно реализуется на крупных дорогостоящих исследовательских установках – синхротронах. В рамках работы лаборатории мы создали лабораторный спектрометр, который не уступает "старшим братьям" по разрешению, -- рассказывает один из авторов работы, аспирант Химического факультета МГУ Даниил Новичков.--Так как попасть на синхротрон часто бывает проблематично, главное достоинство нашего прибора –возможность сделать аналогичное исследование на высоком уровне в короткие сроки. Поэтому мы принимаем заявки ученых из различных областей и проводим необходимые им измерения". Результаты исследований NiBTAс помощью этого прибора подтвердили теоретические расчеты и показали, что эффективный заряд на никеле уменьшается при восстановлении.

Авторы работы не останавливаются на достигнутом: в их планах – исследовать комплексы похожего строения, но уже с другими металлами: "Мы продолжили сотрудничать со Сколково и провели еще несколько измерений, по результатам которых наши коллеги планируют выпустить статью. Мы точно также изучали анод на основе соединения железа. Так как образцы быстро окислялись на воздухе, а метод спектроскопии позволяет быстро получить необходимые данные без разрушения соединения, он оказался особенно полезен в этом исследовании", -- заключает автор работы.

Ссылка на статью:
Roman R. Kapaev, Andriy Zhugayevych, Sergey V. Ryazantsev, Dmitry A. Aksyonov, Daniil Novichkov, Petr I. Matveev and Keith J. Stevenson
Charge storage mechanisms of a p–d conjugated polymer for advanced alkali-ion battery anodes
Chem. Sci., 2022,13, 8161-8170
https://doi.org/10.1039/D2SC03127B

Работа поддержана грантом Минобрнауки 075-15-2019-1891.

Текст: Екатерина Изергина/пресс-служба химического факультета МГУ

Фото: Юлия Чернова/пресс-служба химического факультета МГУ


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору