ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Научные достижения химического факультета
08.06.2020

"Неплатиновая" химиотерапия

Ученые из МГУ и Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцарии) синтезировали возможную альтернативу платиновым противоопухолевым препаратам из рутения. Результаты работы опубликованы в Journal of Organometallic Chemistry.

Несколько последних десятилетий в противоопухолевой терапии активно используют соединения платины. Почти половина химиотерапевтических курсов включает такие известные препараты цисплатин, оксалиплатин и карбоплатин. Цисплатин - исторически первый из клинически применяемых препаратов, он оказался высокоэффективен в лечении злокачественных опухолей яичка: безрецидивная выживаемость благодаря препарату повысилась с 10 % до 85 %. Однако платиновые препараты токсичны и вызывают множество таких побочных эффектов как, например, рвота, развитие почечной недостаточности, анемии и иммуносупрессии.

В поисках эффективных, но менее токсичных онкотерапевтических средств на химическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова интенсивно развивается новая область - неорганическая медицинская химия. "Сотрудники кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза под руководством заведующего кафедрой профессора Милаевой Елены Рудольфовны и руководителя группы противораковых соединений ведущего научного сотрудника Алексея Анатольевича Назарова синтезировали комплексные соединения рутения с фосфорорганическими производными глюкозы, -- рассказал декан химического факультета член-корр. РАН, профессор Степан Николаевич Калмыков. – Их коллеги из Федеральной политехнической школы Лозанны исследовали противоопухолевую активность полученных комплексов".

В качестве исходного реагента российские химики использовали карбонильный кластер рутения Ru3(CO)12. В молекуле кластера атомы металла смыкаются в трехчленный цикл, содержащий по четыре молекулы угарного газа CO, координированных с атомами рутения. В МГУ провели реакцию замещения в кластере от одной до трех молекул CO фосфорорганическими производными глюкозы. Биохимики из Швейцарии определяли, как полученные комплексы влияют на деление раковых клеток. Исследователи пришли к выводу, что чем больше молекул COзамещено в комплексе на органический лиганд, тем меньше соединение подавляет размножение клеток. Противопухолевая активность одного из комплексов не уступала активности цисплатина.

"Одно из ключевых требований к лекарственной субстанции – это ее растворимость в воде, -- поясняет Алексей Назаров. -- Большинство органических комплексов фосфора в воде не растворяются. Нам удалось получить водорастворимые фосфорорганические комплексы рутения на основе глюкозы, а наши коллеги подтвердили их цитотоксичность для раковых клеток. Чтобы включить вещество в список кандидатов в лекарственные препараты для терапии рака, на следующем этапе исследования необходимо изучить токсичность комплексов по отношению к нормальным клеткам и провести доклинические испытания на лабораторных животных".

А пока идут испытания, в рамках совместного гранта РФФИ и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) авторский коллектив кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза разрабатывает новые комплексные соединения золота, которые, как известно  с давних времен, применяются для лечения ревматоидных артритов, а в настоящее время привлекают внимание исследователей для создания новых кандидатов в противоопухолевые средства. Некоторые результаты можно посмотреть в журнале Metallomics: integrated biometal science.

Сотрудники кафедры медицинской химии Сотрудники научной группы Сотрудники научной группы Алексей Назаров
Фото из личного архива Алексея Назарова

Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору