ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Научные достижения химического факультета
19.03.2020

Химики МГУ готовы обеспечить Россию ключевым
компонентом для быстрых тестов на COVID-19

Химики Московского университета готовы за неделю развернуть полномасштабное производство ДНК-праймеров для быстрой диагностики коронавируса COVID-19 с помощью тест-систем на основе метода ПЦР. Как рассказали декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова член-корреспондент РАН Степан Калмыков и профессор кафедры химии природных соединений Алексей Копылов, ДНК-олигонуклеотиды являются основой таких тест-систем и их можно легко встроить в уже существующие тест-системы, производимые в России; это покроет потребности создаваемых в стране диагностических центров миллионами тест-систем.

Химики МГУ совместно с РАН разработали крупномасштабный синтез и очистку ДНК-олигонуклеотидов, производство которых может быть развернуто прямо сейчас на базе созданного учеными ООО "Апто-Фарм" и в количествах, достаточных для обеспечения миллионов тестов. Только масштабное производство может обеспечить эффективный контроль качества и стандартизацию выпускаемых партий, что, в свою очередь, позволит снизить количество т.н. ложных сигналов, подчеркнул профессор Копылов. Кроме того, как показывает международный опыт, потребности в таких тест-системах не исчезают и после эпидемии, поскольку позволяют любому желающему провериться на наличие вируса в течение суток и убедиться, что он не вирусоноситель.

Химический факультет МГУ обладает целым рядом наработок, связанных с диагностикой, разработкой лекарств и вакцин. Есть серьёзные наработки на кафедре органической химии, кафедре медицинской химии, химической энзимологии. На кафедре химии природных соединений, возглавляемой академиком РАН Ольгой Донцовой, в группе профессора Копылова к.х.н. Елена Завьялова и сотрудники разрабатывают экспресс-тест на вирус гриппа А с помощью аптамеров; международное сотрудничество с участием д.х.н Марии Зверевой открывает способ сверхранней диагностики рака мочевого пузыря.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору